Меню сайта
Статьи
Категории раздела
На правах рекламы [108]
Поиск по сайту
Поиск по сайту:

Поиск для Путешественников

Widgets
Пробки на Яндекс.Картах

Яндекс.Погода

Четверг, 25.04.2024, 11:44
Главная » 2018 » Май » 2 » Просто - цифровые средства программирования микроконтроллеров - для учащихся.
00:00
Просто - цифровые средства программирования микроконтроллеров - для учащихся.

Понятие копирование контроллера, в нашем материале означает процесс занесения заданной информации в ПЗУ микросхемы. По инструкции, имплантация рабочей прошивки (заливка), производится посредством специализированных устройств – прoграмматoрoв.

Примем без обсуждения при обсуждении работы обсуждаемых приборов необходимо получить правильное понятие о объектах ради действий с которыми приборы и созданы. Множество электронных микроконтроллеров обретших функцию хранить полезную совокупность данных очень разнообразен и интересен.

Качественный универсальный программатор разрешает не только внедрять, но и считывать коды, а при необходимости, реализовывать и дополнительные операции с обслуживаемым обьектом и информацией находящейся в ней. В зависимости от особенности мс со встроенной памятью, это может быть: очистка, запрещение чтения, запрет программирования и т.п.

Работа с ПЗУ изучается в разных учебных ВУЗах. Студенты этих ВУЗов, часто, проходят соответствующую теоретическую подготовку. Сейчас, студентам доступны специализированные учебные курсы посвященные проблемам программирования микросхем.

Наш материал рассчитан не на прошлых учащихся технических ВУЗов, а на тех, кто самостоятельно пробует научиться и не бояться при столкновении с необходимостью запрограммировать микроконтроллер или ПЗУ. В настоящее время практически любой успевающий учащийся школы, теоретически ознакомлен с нашим курсом.

Используя разнообразные характеристики, все разнообразие устройств со встроенной энергонезависимой памятью удается классифицировать следующим методом:

По предлагаемым методам перезаписи.

1) Схемы, программируемые в специализированном устройстве – программаторе. Для осуществления соответствующей операции (запись, стирание, блокировка чтения, блокировка программирования, верификация и т.п.), подобные микросхемы вставляются в соответствующую сокетку программатора, реализующую электрический контакт со всеми выходами микросхемы. Для формирования нужного режима, формирует, в соответствии с рекомендациями производителя нужные последовательности , которые через специальное устройство поступают на соответствующие входы микросхемы.

2) Устройства, рассчитанные на способ последовательного программирования (ISP), и программируемые непосредственно в макете потребителя.

Подобные устройства предполагают реализацию выбранной операции (запись, стирание, запрет чтения, блокировка программирования, верификация и т.п.) в схеме разработчика. Все функции осуществляются посредством внешнего программатора, определенным методом подсоединенного к схеме пользователя. плата пользователя должно быть произведено с учетом технических требований данного метода.

Для работы с аналогичными устройствами обычно применяется ISP программатор. Для более подробного постижения надо отправиться к доступной учебной литературе.

По назначению.

А) мс EPROM;

Б) MCU с встроенным устройством энергонезависимой памяти;

В) ПЛИС

По функциональности перепрограммирования.

1. 1 раз прошиваемые – схемы, допускающие единственный цикл программирования;

2. Мульти прошиваемые (переписываемые) - микросхемы, предполагающие множество циклов перезаписи .

Так получилось, обзор очевидно, не семинар, и не учебный материал к курсовой работе. Не имеет смысла в данном рассмотрении пытаться заменить корректное рассмотрение учебного материала, характерного учебному курсу в институте.

Представьте, вы дозреете арендовать данный девайс, не сомневайтесь, всего лишь забить в яндексе - программатор купить

Наблюдающийся прирост объемов применяемой FLASH, принципиально повышает значимость такой функции современного средства программирования, как скорость записи флэшки. Разница в скорости перезаписи FLASH большого объема составляет 300 секунд, в случае применения разных типов современных программаторов.

За исключением описанных характеристик, хорошие девайсы снабжаются комплексом дополнительных возможностей. Иногда это программные редакторы или умение менять АЧХ константы рабочих сигналов.

Не редко - способность самостоятельно редактировать распределение рабочих сигналов подводимых на разьемы используемой сокеты.

В классе копировщиков особняком находятся устройства, используемые в процессе авторского программирования.

Некоторые публикации замечают что большинство разработчиков создают девайс как не странно при необходимости программирования атмеловских микроконтроллеров. Однако при большой востребованности данной функции профессиональный программатор умеет решать гораздо более разноплановый круг проблем.

Категория: На правах рекламы | Просмотров: 785 | Добавил: TopBot | Рейтинг: 0.0/0
Прицепы 4x4


Прицепы для внедорожников экспедиционные
Спальники


Спальники экспедиционные
Мото ремонт
Реклама
Наш опрос
Нужен ли Нашему сайту интернет-магазин?
Всего ответов: 12
Статистика