Меню сайта
Статьи
Категории раздела
На правах рекламы [108]
Поиск по сайту
Поиск по сайту:

Поиск для Путешественников

Widgets
Пробки на Яндекс.Картах

Яндекс.Погода

Пятница, 26.04.2024, 23:16
Главная » 2018 » Май » 2 » Колёсные трактора: тяга, пневмоавтоматика приборов
00:00
Колёсные трактора: тяга, пневмоавтоматика приборов

Внешнее воздействие на трактор

Характеристики воздействий и выбор типовых расчетных режимов: Основным источником низкочастотных колебаний трактора являются неровности пути и, в меньшей мере, силы рабочих сопротивлений. И те и другие источники воздействий, как показал опыт, носят вероятностный, случайный характер.

Даже такие неровности, как поливные борозды, междурядья, пахотные борозды и другие, которые образованы в результате взаимодействия с рабочими органами, равноотстоящими друг от друга, не имеют строго точных геометрических параметров. Это происходит потому, что свойства почвы от участка к участку не постоянны, скорость обработки и характер взаимодействия рабочих органов с грунтом колеблются в некоторых пределах, влияют атмосферные осадки и т. д.

Тем более, не имеют постоянных характеристик грунтовые дороги, стерня, проселочные дороги, микропрофиль которых образуется в результате воздействия совершенно случайных факторов. Поэтому для описания характеристик воздействий на автомобили, транспортные машины, тракторы в последнее время широко применяют вероятностные методы - теорию случайных величин и для более полной оценки - теорию случайных функций. Однако это, очевидно, не освобождает от необходимости рассматривать профиль пути как вероятностный процесс.

При необходимости и желании рассмотреть движение машин по почти периодическим неровностям или при почти периодическом воздействии используется частный случай вероятностного процесса процесс. Кроме этих двух видов воздействий, возможно и третье - переезд единичной выбоины или неровности Такое, воздействие также характерно для трактора и поэтому его необходимо рассматривать при исследовании колебаний остова.

Таким образом, перечисленные три вида воздействия должны быть положены в основу проверки плавности хода трактора и для этих воздействий должны быть определены критерии и допустимые значения оценочных параметров. Все изложенные соображения не относятся к описанию воздействия со стороны двигателя, так как оно вызвано строго периодическими факторами. При использовании статистических методов необходима обширная и достоверная информация о микропрофиле путей.

Такую информацию можно получить различными устройствами: механическими профилографами различной конструкции, акселерометром на тележке и специальной аппаратурой для анализа ускорений и перемещений неподрессоренной и подрессоренной массы. При этом последние два способа отличаются существенно большей производительностью, чем первый, а также, по-видимому, и большей точностью, так как записывают эквивалентное воздействие с учетом деформации неровности и обкатывания ее колесом.

Во всех случаях в результате замера характеристик микропрофиля получаем функцию высоты неровностей от пройденного пути. Примем полученное выражение в качестве исходного для расчета плавности хода трактора при переезде единичной неровности. Периодические неровности можно представить как непрерывное повторение единичных неровностей. Произвольный микропрофиль можно рассматривать как реализацию некоторой случайной функции.
Первоисточник

Отключение генератора импульсов

По истечении времени, установленного поворотом кольца, заслонка перекрывает преобразователь и в линии после дросселя, через который запитывается преобразователь, нарастает давление. Начинается периодический поворот барабана на шаг.

Под действием давления отключается генератор импульсов, поршневая полость пневмоцилиндра сообщается с атмосферой и включается подача сжатого воздуха в полость мембранного привода. Его срабатывание вызывает расфиксацию барабана, затем поворот коммутатора на шаг и подвод сжатого воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра. На выходе коммутатора образуется выходной сигнал который является выходным сигналом устройства выдержки времени после первого отсчета.

После установки барабана в исходное положение прекращается подвод сжатого воздуха в полость привода, рычаг фиксации возвращается в исходное положение, штоковая полость пневмоцилиндра сообщается с атмосферой, а собачка храпового механизма "набирает" очередной зуб колеса. При этом кулачок, установленный на оси храпового колеса, возвращается в положение, показанное на схеме, включает путевой клапан и снимает блокировку сигнала которая вводилась автоматически на время подготовки устройства к последующему срабатыванию.

В новом положении коммутатора при наличии управляющего сигнала начинается очередной отсчет времени. Если в процессе отсчета сигнал снять, то генератор импульсов отключается и периодическое движение барабана прекращается. При восстановлении сигнала отсчет возобновляется. Это позволяет использовать устройство выдержки времени для контроля прерывистых процессов. Если требуемая выдержка времени больше времени одного оборота ротора при данной настройке частоты импульсов генератора, то для непрерывного отсчета можно использовать несколько преобразователей.

При этом соответствующие кольца на барабане устанавливаются на максимальную выдержку, и только кольцо последнего из датчиков этой цепочки устанавливается так, чтобы суммарная продолжительность отсчета соответствовала требуемой, а включающий сигнал подается на все соответствующие входы коммутатора. В конце отсчета по каждому из преобразователей ротор возвращается в исходное положение, а коммутатор устанавливается в следующую позицию.

Выходной сигнал устройства выдержки времени в конце такого отсчета забирается с выхода, который запитывается после переключения коммутатора по команде последнего преобразователя этой цепочки. Если в процессе автоматической работы требуется меньше команд по времени, чем дает устройство, т. е. несколько преобразователей (и позиций коммутатора) не используются, то соответствующие кольца устанавливают на нуль, а неиспользуемые управляющие входы коммутатора соединяют с источником питания.

После окончания последнего отсчета времени распределитель коммутатора шаг за шагом проходит неиспользуемые позиции и устанавливается в исходное положение. Барабан при этом неподвижен. В процессе наладки или работы программного устройства выдержки времени может понадобиться подача выходной команды до окончания отсчета установленной выдержки времени. Остановить генератор импульсов можно, включив тумблер. Для установки барабана в исходное положение необходимо выключить оба тумблера. При наладке коммутатор можно поворачивать вручную.
Дальше...

Минимизация логических функций

Минимизация логических функций при помощи матриц Карно: при ее построении следует стремиться к квадратной или близкой к квадратной форме, что облегчает последующие действия. По сторонам матрицы распределяют переменные и так, чтобы каждая ее клетка соответствовала полному набору всех переменных, произведение которых должно давать на данном наборе действительное значение функции и нули на всех других наборах.

При распределении переменных нужно выдерживать принцип соседности: рядом стоящие клетки должны быть соседними, т. е. отличаться значением только одной переменной. Кроме того, соседними должны быть клетки, расположенные симметрично относительно главных, половинных, четвертинных и т. д. осей матрицы.

Так, соответствует набору, и произведение переменных при этих их значениях равно единице. Клетка является соседней с рядом стоящими клетками, а также с клеткой, расположенной симметрично относительно главной оси матрицы. Принцип соседности обеспечивается соответствующим чередованием комбинаций переменных, распределенных по каждой стороне матрицы. Например, для переменных которые распределены по вертикальной стороне матрицы, комбинации значений этих переменных следуют в порядке.

Если распределяются по одной стороне три переменные, то комбинации их значений составляют следующий ряд. Матрицу Карно строят отдельно для каждого выходного сигнала и заполняют не произведениями переменных, а значениями выходного сигнала для каждого из наборов входных сигналов. Как и в таблицу состояний, в клетки матрицы записывают обязательные, запрещенные и условные состояния.

Для минимизации функции, заданной в виде матрицы Карно, объединяют (склеивают) клетки, содержащие единицы или прочерки. Чем больше обязательных состояний охватывается одним объединением, тем меньше членов в конечном уравнении. Чем больше клеток входит в объединение, тем больше переменных исключается из данного члена конечного уравнения. Объединяют только соседние клетки, соседние пары клеток и т.д. Объединение двух клеток исключает одну переменную, двух пар клеток - две переменные, четырех пар - три переменные и т.д.

Исключаемые переменные определяют по простому правилу: если для клеток, охваченных объединением, значения данной переменной меняются, то функция от нее не зависит и переменную следует исключить. В качестве примера минимизируем с помощью матриц Карно уравнения выходных сигналов заданных таблицей состояний. В первом случае объединены нижние две клетки (показано штриховой линией). Без учета объединения уравнение для можно записать в виде СДНФ.

Но поскольку клетка с обязательным состоянием объединена с соседней клеткой с условным состоянием, что равносильно замене прочерка единицей и последующему склеиванию, то из уравнения исключается переменная которая для объединенных клеток имеет значения 0 и 1, что не влияет на значение, Следовательно,. Аналогично по матрице для выходного сигнала найдем и после исключения , значение которого меняется при постоянном значении, получим. Результаты совпадают с полученными ранее.
Читать далее
Категория: На правах рекламы | Просмотров: 2030 | Добавил: TopBot | Рейтинг: 0.0/0
Прицепы 4x4


Прицепы для внедорожников экспедиционные
Спальники


Спальники экспедиционные
Мото ремонт
Реклама
Наш опрос
Сколько топлива потребляет ваше Транспортное Средство на 100 км.?
Всего ответов: 137
Статистика